Lista de Mamíferos de las Yungas /Checklist of the Mammals of the Yungas
De Mendoza CONICET
Mamíferos de las Yungas de Argentina / Checklist of Mammals of the Yungas of Argentina
Ricardo A. Ojeda 1y Rubén M. Barquez2
1 Grupo de Investigaciones de la Biodiversidad, CONICET- IADIZA, CRICYT; CC 507, 5500 Mendoza; 2 Programa de Investigaciones de la Biodiversidad Argentina, Fac Cs Naturales, Univ. Nac. Tucumán , 4000 Tucumán.
ORDEN DIDELPHIMORPHIA
Gracilinanus ignitus Gracilinanus agilis
Micoureus constantiae Thylamys cinderella
Thylamys sponsoria
Thylamys venustus
Didelphis albiventris
Lutreolina crassicaudata
ORDEN CINGULATA
Dasypus hybridus
Dasypus novemcinctus
Dasypus yepesi
Chaetophractus vellerosus
Euphractus sexcintus
Tolypeutes matacus
Myrmecophaga tridactyla
Tamandua tetradactyla
Bradypus variegatus
ORDEN CHIROPTERA
Noctilio leporinus
Chrotopterus auritus
Micronycteris sp.
Tonatia bidens
Anoura caudifer
Glossophaga soricina
Artibeus planirostris
Pygoderma bilabiatum
Sturnira lilium
Sturnira erythromos
Sturnira oporaphilum
Desmodus rotundus
Diaemus youngi
Eptesicus diminutus
Eptesicus furinalis
Histiotus macrotus
Histiotus laephotis
Histiotus velatus
Lasiurus blossevillii
Lasiurus cinereus
Dasypterus ega
Myotis albescens
Myotis keaysi
Myotis levis
Myotis nigricans
Myotis riparius
Eumops bonariensis
Eumops dabbenei
Eumops glaucinus
Eumops patagonicus
Eumops perotis
Molossops temminckii
Cynomops planirostris
Molossus ater
Molossus molossus
Nyctinomops laticaudatus
Nyctinomops macrotis
Promops nasutus
Tadarida brasiliensis
ORDEN PRIMATES
Cebus apella
ORDEN CARNIVORA
Herpailurus yaguarondi
Leopardus pardalis
Leopardus tigrinus
Leopardus wiedii
Lynchailurus pajeros
Oncifelis geoffroyi
Puma concolor
Panthera onca
Cerdocyon thous
Lycalopex gymnocercus
Lontra longicaudis
Pteronura brasiliensis
Conepatus chinga
Eira barbara
Galictis cuja Nasua nasua
Procyon cancrivorus
ORDEN RODENTIA
Sciurus ignitus
Abrothrix illuteus
A. leucolimnaeus
Akodon simulator
Akodon spegazzinii
Akodon fumeus
Akodon pervalens
Akodon puer
Akodon budini
Akodon toba
Akodon sylvanus
Necromys lactens
Oxymycterus akodontius
Oxymycterus paramensis
Holochilus chacarius
Oligoryzomys longicaudatus
Oligoryzomys chacoensis
Oligoryzomys destructor
Oligoryzomys flavescens
Oryzomys russatus
Andinomys edax
Rhipidomys austrinus
Calomys callosus
Calomys venustus
Graomys domorum
Tapecomys primus
Galea musteloides
Cavia tschudii
Dasyprocta punctata
Coendu bicolor
Coendu prehensilis
Myocastor coypus
Ctenomys barbarus
Ctenomys budini
Ctenomys frater
Ctenomys juris
Ctenomys latro Ctenomys sylvanus
Ctenomys tucumanus
Ctenomys viperinus
ORDEN LAGOMORPHA
Sylvilagus brasiliensis
ORDEN PERISSODACTYLA
Tapirus terrestris
ORDEN ARTIODACTYLA
Mazama americana
Mazama gouazoubira
Tayassu pecari
Pecari tajacu